Меню сайта
Поиск по сайту
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 66
Реклама
Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Компания, отсудившая $585 млн у Microsoft, собирается судиться с Apple и Google
Новости о софте » Компания, отсудившая $585 млн у Microsoft, собирается судиться с Apple и Google
21:10

Калифорнийская компания, сумевшая доказать факт нарушения патентного законодательства корпорацией Microsoft, готовится снова отстаивать свои права. На этот раз в списке ответчиков оказались сразу 23 компании, включая таких гигантов ИТ-индустрии, как Apple и Google.

Напомним, что компания Eolas впервые подала в суд на могущественную корпорацию еще в 2003 году. Податель искового заявления обвинил Microsoft в незаконном использовании технологий, защищенных патентным свидетельством под номером 5 838 906. В этом патенте, выданном компании Eolas и Университету Калифорнии в 1998 году, описываются технологии доступа к программным объектам, встраиваемым в веб-страницы. Формальной причиной судебного разбирательства между Eolas и Microsoft стало использование ответчиком технологии ActiveX в собственном браузере Internet Explorer.

Судебная тяжба между корпорациями длилась несколько лет. В 2004 году Патентное бюро США по требованию отраслевого консорциума W3C признало патент недействительным, однако позже его действие было возобновлено. В итоге корпорация Microsoft была признана виновной в нарушении действующего законодательства. Суд обязал ответчика выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере 585 миллионов долларов. Юристы Microsoft пытались опротестовать решение суда, но в августе 2007 года компании объявили о заключении мирового соглашения.

Сегодня Eolas готовится призвать к ответу еще 23 нарушителей, в числе которых оказались такие компании, как Apple, Google, Adobe, Amazon, eBay, Playboy, Yahoo и YouTube. По мнению истца, перечисленные компании нарушили все тот же патент '906, а также дополняющий его патент '985, посвященный «методам предоставления доступа к интерактивному содержимому веб-страниц посредством браузерных «плагинов» и технологий AJAX». Последнее свидетельство было получено Eolas буквально на днях, после чего юристы компании снова взялись за дело.

Майк Маккул (Mike McKool) - адвокат, представляющий интересы истца, заявил, что поданный иск поможет положить конец повсеместному несанкционированному использованию интеллектуальной собственности Eolas. «Все, чего мы требуем – это восстановление справедливости», - добавляет глава компании Майкл Дойл (Michael Doyle).

По материалам сайта ArsTechnica.

Просмотров: 1315 | Добавил: -=skorpion=- | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории
Новости о софте [41]
Новости игрового мира [66]
Мировые новости [140]
Новости сайта [3]
Новости о технологии [27]
Мини профиль

Привет : Гость

Группа "Гости"

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Авторы проекта не несут ответственности за содержание рекламных материалов и файлов, размещенных на сторонних серверах. © 2008-2024 Хостинг от uCoz Карта сайта Карта форума