Главная » 2009 » Апрель » 18 » Кубок УЕФА
13:45

Кубок УЕФА. 1/4 финала. Вторые матчи.
“Динамо” (Киев, Украина) – “Пари Сен-Жермен” (Париж, Франция) - 3:0 (2:0)

Голы: Бангура, 3 – 1:0; Ландро, 15 – 2:0 (автогол); Вукоевич, 62 – 3:0.
После нулевой ничьей в Париже, решение о том, кто продолжит борьбу за Кубок УЕФА, должно было быть вынесено в столице Украины. Хозяева очень хотели пробиться в полуфинал. Во-первых, манило возможное противостояние с “Шахтёром”, во-вторых, киевляне после успехов российских команд тоже горят желанием выиграть второй по значимости евротрофей. “Пари Сен-Жермен” никогда серьёзных успехов на международной арене не добивался. И почему бы не добиться в год, когда команда показывает весьма добротный футбол?
Хозяева быстро сделали заявку на украинский полуфинал. Уже на третьей минуте стало ясно, что дополнительного времени не будет. Бангура получил мяч в центре поля и пошёл вперёд. Траоре дал тому дойти до района полукруга, откуда форвард нанёс мощный удар в притирку со штангой. Гости могли тут же отыграться. Шантом навесил, Богуш ошибся на выходе, и Луиндула головой попал в штангу.
А вот ошибка Ландро к голу привела. После подачи углового Сеара зарядил свечу над штрафной, Ландро пошёл на выход, но вместо этого каким-то образом запустил мяч себе за шиворот. Украинский полуфинал стал ещё ближе. Ерёменко мог ещё в первом тайме снять все вопросы о победителе, но пробил чуть мимо после паса Алиева. Мог забить и Эль Каддури. После его прострела мяч кого-то задел и полетел в створ, но Ландро успел отбить снаряд. А затем Алиев мощно пробил, но Ландро голкипер гостей отбил. Обязан был забивать Нинкович. Бангура головой сбросил снаряд сербу под удар, и тот сходу пробил, но вратарь паржан каким-то чудом мяч достал.
Гости сдаваться не собирались. В начале второго тайма они могли сократить отставание. Богуш крайне неудачно отбил мяч после удара Луиндула, но Оаро не смог добить снаряд в цель. Но и хозяева поля расслабляться не обирались. Ерёменко опасно пробил, но мяч просвистел мимо штанги. Затем вновь и гости угрожали воротам. Оаро сбросил мяч Сессеньону, но тот не попал в створ.
Но вскоре все даже теоретические шансы парижан на выход в полуфинал улетучились. Алиев мощно пробил, а Ландро допустил вторую за матч ошибку, неудачно отбив снаряд. На добивании первым оказался Вукоевич, пославший снаряд в пустые ворота. В оставшееся время ничего интересного не происходило. Киевляне успокоились на достигнутом, а парижане уже не собирались отыгрываться.

"Манчестер Сити" (Англия, Манчестер) – "Гамбург" (Германия, Гамбург) – 2:1 (1:1)
Голы: Герреро, 12 – 0:1, Элано(п), 17 – 1:1, Кайседо, 50 – 2:1.

Стартовые составы команд претерпели явные изменения со времен матча недельной давности. Особенно это касалось "горожан", не смог выйти на поле Шон Райт-Филлипс, в атаку же Марк Хьюз решил выпустить восстановившегося Кайседо в пару к Робиньо. У гостей же изменения не столь значительным, главным стало изменение атакующей линии, вместо Петрича появился Герреро, который блестяще проявил себя в первом матче, выйдя на замену и забив гол. С первых мгновений матча инициативой завладели английские футболисты, особенно активным был Робиньо, который постоянно открывался и просил мяча. Спустя пять минут после стартового свистка Кайседо сумел обокрасть соперника на фланге, приблизиться к штрафной и пробить, немного точности не хватило форварду, но и "Гамбург" не стал скромничать и уже Ивица Олич отметился дальним выстрелом, который также не завершился попаданием. После этого случился очень курьёзный эпизод, сначала отличился Мика Ричардс, который получил мяч на ход в чужой штрафной и умудрился споткнуться, в этом же моменте отметился и голкипер "Гамбурга" Рост, неудачно выбивший мяч, вратарь просто не попал по снаряду и отпустил его с рук, к счастью немецких болельщиков Гравгаард подстраховал своего голкипера. И снова мы стали свидетелями быстрого гола, только на сей раз забили его немецкие футболисты. Питройпа прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную площадь на Ивицу Олича, хорват боковым зрением увидел набегавшего Герреро и в касание отпасовал на перуанца, удар которого стал не берущимся для Шея Гивена. Такого начала мало кто ожидал, только вот горевали местные болельщики "горожан" всего пять минут. На 16-ой минуте Робиньо выстрелил из-за пределов штрафной и угодил в Троховски, всё бы ничего, если бы не тот факт, что попал он точно в руку немцу, Риццоли не долго думая указал на точку. К мячу подошёл другой бразилец Элано и мощным ударом заставил капитулировать Франка Роста.
После такого начала команды не успокоились и продолжили играть в атакующий футбол. На 20-ой минуте Троховски пробовал загладить свою вину дальним ударом, но совсем немного точности не хватило Петру. Спустя четыре минуты момент возник у ворот "Гамбурга", Робиньо с правого фланга навешивал на дальнюю штангу, куда и набегал Айланд, Стивен в прыжке пытался замкнуть передачу, но его удар вышел немного неточным. Ответ подопечных Мартина Йола последовал почти что незамедлительно, отметился всё тот же Троховски, немец пробил с линии штрафной точно в девятку, Гивен в невероятном прыжке перевёл мяч на угловой. Команды играли открыто, на встречных курсах. Стоило на 36-ой минуте Кайседо нанести удар низом, как гости тут же ответили моментом в исполнении Аого, легионер "Гамбурга" пробежал полполя и выстрелил по воротам Гивена, едва снаряд не залетел в сетку ирландского кипера. Под самый занавес первого тайма "горожане" имели невероятный шанс забить. Хозяева получили право на штрафной удар в опасной близости от ворот Роста, пробить решил Элано, удар экс-"горняка" полетел точно в перекладину. В итоге, на перерыв команды ушли с единицами на табло.
Вторую половину команды начали в столь же активном темпе, как и закончили первый тайм. Сначала Кайседо неплохо врывался в штрафную, пытался продавить Матейсена, но голландец совершил очень неплохой подкат и отобрал мяч. Естественно, что "Гамбург" не промолчал, а ответ, причём очень убедительно! Герреро выполнил блестящую прострельную передачу на Олича, хорват попытался пробить в одного касание, но угодил точно в стелящегося Компани. А на 50-ой минуте "Манчестер Сити" сумел выйти вперёд! Айланд выдал отличный пас в штрафную на Кайседо, который на замахе убрал защитника и мощно пробил низом в дальний угол ворот Роста, тем самым возродив интригу в двухматчевом противостоянии.
После этого гола на поле стало твориться что-то невообразимое, но обо всём по порядку. На 55-ой минуте Элано получил вторую попытку пробить со штрафного и снова не повезло бразильскому полузащитнику, угодившего на сей раз не в перекладину, а в ближнюю штангу. Угловой через несколько секунд заставил местных болельщиков хором охнуть, тяжело поверить, когда нападающий твоей любимой команды не попадает с трёх метров. А ведь именно так и случилось с Фелипе Кайседо, Элано хитро навесил на ближнюю штангу, голкипер отбил мяч точно на ногу форварду, удар которого полетел далеко выше цели. Затем Сабалета решил проверить реакцию Роста, заставив его в прыжке вытащить сложнейший мяч из дальней девятки. Был момент и у подопечных Йола, Ивица Олич получив мяч возле штрафной, не долго думая, развернулся и пробил, снаряд просвистел в считанных сантиметрах от перекладины ворот Гивена. На 60-ой минуте немного затихший Робиньо убегал один на один с голкипером, но пробил очень бесхитростно, точно в Роста. Буквально через минуту "горожане" сумели забить третий гол, комбинация была просто великолепная, удар точнейший, только всё перечёркивает лишь один факт – Кайседо находился в офсайде. После этого немцы решили, что хватит с них таких проблем и перешли на тактику мелкого фола, что на какое-то время принесло свои плоды. Пока Кайседо стабильно оказывался во "вне игры", а Робиньо просил мяча, минуты неумолимо таяли для "горожан".
На 70-ой минуте случился очень неприятный момент, Робиньо пытался дотянуться до паса от Элано и ногой попал Росту точно между ног, полагаю, что в момент удара у голкипера "Гамбурга" из глаз посыпались искры, а то и фейерверк взорвался. Тем не менее, к счастью, Роста привели в чувства и он смог продолжить встречу. Спустя пять минут случился эпизод, перечеркнувший всякую интригу в матче, капитан "Манчестер Сити" Ричард Данн абсолютно справедливо был удалён за грубый фол, тем самым подведя своего тренера, партнёров и, самое главное, болельщиков. За шесть минут до конца поединка Олич мог снять все вопросы о победители битвы, однако Гивен, совершив, поистине невероятный сейв спас свою команду после удара хорвата в упор. Хьюз выпустил Стерриджа, но продуктивных действий в игру команды молодой форвард внести не смог. До конца матча "горожанам" так и не удалось огорчить Роста в третий раз, и "горожане" вылетают из кубка УЕФА.
"Марсель" (Марсель, Франция) – "Шахтёр" (Донецк, Украина) – 1:2 (1:1). Первый матч 0:2.
Голы: Фернандиньо, 30 – 0:1, Бен-Арфа, 43 – 1:1, Луис Адриано, 90+3 - 1:2.

В матче 1/4 финала Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" в гостях выиграл у французского "Марселя" 2:1. Первый матч команд также закончился победой украинского клуба со счетом 2:0.
"Шахтер" повел в счете на 30-й минуте после удара Фернандиньо, который практически обеспечил украинскому клубу победу по сумме двух матчей засчет гола на чужом поле. На 43-й минуте Бен Арфа отыграл один мяч. Во втором тайме "Шахтер" перешел в оборону, отвечая "Марселю" достаточно острыми контратаками. Уже в добавленное время на 92-й минуте матча окончательный счет установил Адриано.
"Удинезе" - "Вердер" - 3:3 (3:1)
Голы: Инлер, 15 - 1:0, Диего, 29 - 1:1, Квальярелла, 31 – 2:1, Квальярелла, 38 - 3:1, Диего, 60 – 3:2, Писарро, 73- 3:3.

Итальянцы начали матч активнее. Но ни Флоро Флорес, ни Квальярелла, не смогли на стартовых минутах поразить ворота соперника, хотя моменты у них были. Если первый оказался в офсайде, то проход второго блокировал Пасанен. Первый опасный момент в матче остался за гостями. Налдо метров с восьми пробил по воротам головой, Ханданович не шелохнулся, но мяч, к счастью для него, пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Хозяева ответили более, чем уверенно. Инлер не стал долго думать и метров с тридцати сильно пробил по воротам. Мяч влетел в ближнюю девятку, Визе лишь кончиками пальцев смог коснуться до игрового снаряда. Не прошло и минуты, как гости могли сравнивать счёт. Фриц сделал отличную передачу в штрафную площадь, Алмейда подставил ногу, но в цель попасть не удалось.
Одного гола хозяевам явно было недостаточно, и атаки продолжались. Флоро Флорес продолжал коллекционировать офсайды, а вот опасный момент создал у своих ворот Визе. После подачи углового вратарь немецкого клуба чуть не заступил с мячом за линию ворот, но в последний момент смог оставить его в поле. Прошла ещё минута, и гости забили столь важный на данном этапе турнира гостевой мяч. Капитан гостей Диего подхватил мяч перед штрафной площадью соперника, красивым финтом оставил позади Фелипе и сильным ударом отправил мяч в ближний угол. Казалось бы, нелегко в такой ситуации команде-хозяйке очнуться от такого развития событий, но итальянцы оклемались довольно быстро. Через две минуты Квальярелла стал героем стадиона. Паскуале сделал длинную передачу, Фабио обыграл защитников и сильно пробил прямо над Визе. Ещё один гол, и всё бы пришлось командам начинать сначала.
Паскуале Марино тут же выпустил на поле атакующего игрока Пепе, чтобы по возможности сравнять счёт в серии ещё до перерыва. Но не тут-то было. Через считанные минуты гости могли почти наверняка решать исход противостояния после того, как Алмейда выскочил на рандеву с голкипером, но пробил выше ворот. И всё-таки гол хозяев состоялся. Неугомонный Квальярелла принял мяч на грудь на линии штрафной площади и пробил по воротам из-под Пасанена. Визе выручить не смог. Великолепная концовка первого тайма, однако на этом опасные моменты себя не исчерпали. Гости не сдались, и уже в добавленное арбитром время Писарро пробил в упор по воротам, но попал в Хандановича. Через минуту в "дежурный" офсайд залез Флоро Флорес, и арбитр дал свисток на перерыв.
Начало второго тайма не было похоже на первую половину встречи. Команды начали играть неторопливо, без того обилия опасных моментов, что зрители наблюдали в первые 45 минут встречи. Казалось, что футболисты договорились выяснить исход противостояния в дополнительное время. Но так казалось до поры до времени. Прошёл ровно час игры, когда гости забили второй важный гостевой гол. Озил пробил после прострела в перекладину, но Диего первым оказался на добивании и головой пробил по воротам. Ханданович достал мяч, но уже из-за линии. Итальянцы заметно огорчились, а немцы довольно быстро смогли перестроиться и перейти к обороне. Дополнительного времени уже ждать не приходилось, а вот хозяева вынуждены были забивать дважды, чтобы претендовать на полуфинал.
После забитого мяча игра пошла довольно интересная, оба коллектива ожили и тут же обменялись опасными моментами. Сначала Пепе с угла вратарской после подачи штрафного сильно пробил по воротам, мяч пролетел рядом со штангой. А потом Асамоа смог в одиночку протащить игровой снаряд к штрафной площади соперника и сильно выстрелить со средней дистанции. Мяч угодил в штангу.
Итальянцы ещё старались что-либо предпринять, но надежды болельщиков рухнули после того, как Домицци толкнул в штрафной площади Диего. Арбитр показал на точку, сам пострадавший подошёл к мячу, чтобы сделать хет-трик, но Ханданович решил подарить своим болельщикам ещё одну надежду. Капитан гостей послал мяч в самый угол, но голкипер справился и вытащил мяч. Однако через минуту все надежды перечеркнул Писарро. Мертезакер выиграл борьбу в воздухе после подачи с угла поля, и Писарро, подставив ногу на линии вратарской отправил мяч под перекладину перед вышедшим из ворот Хандановичем.

Просмотров: 342 | Добавил: sorvi_golova | Рейтинг: 0.0/0 |